ВСК по итогам работы медицинских организаций за 9 мес. 2019 г.

23 октября 2019 года
ВСК по итогам работы медицинских организаций за 9 мес. 2019 г.

23 октября в Комитете по здравоохранению Ленинградской области (далее – Комитет) состоялась    видеоселекторная  конференция (ВСК) с медицинскими организациями по итогам работы за 9 мес. 2019г., в том числе по выполнению целевых показателей  региональных проектов.

На ВСК заслушаны показатели проведения профилактических и диспансерных осмотров, результаты выездов сотрудников Комитета и ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» в медицинские организации для оказания методической помощи в организации работы кабинетов (отделений) медицинской профилактики. Главный специалист Комитета Сенько С.А. озвучила основные замечания, к организации работы, выявленные в результате выездов.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Комитета Ровкина Е.И. подчеркнула важность выполнения плановых показателей профилактических осмотров и достижения целевых показателей по реализуемым в области региональным проектам.

При  анализе работы первичного звена специалистом Ленинградской областной противотуберкулезной службы отмечена важность выполнения показателя по профилактическим осмотрам населения, названы отстающие районы, главным врачам медицинских организаций которых необходимо усились контроль за выполнением плановых показателей.

Заместитель главного врача ГКУЗ ЛО Центр СПИД информировала слушателей ВСК о показателях охвата медицинским освидетельствованием и процентом выявляемости ВИЧ-инфекции. На ВКС был показан видеоролик о проведении единого дня тестирований в Российской Федерации, в котором активное участие приняли сотрудники Центра СПИД в Выборгском муниципальном районе.

Специалистом Ленинградского областного наркологического диспансера доведены до сведения участников ВКС результаты выполнения «дорожной карты» по организации медицинской профилактики расстройств вследствие употребления психоактивных веществ в первичном звене Ленинградской области за 9 мес. Обращено внимание слушателей на низкий показатель направления пациентов с факторами риска на консультации врачей-наркологов.

Итоги подвела Ровкина Е.И., указав на важность выполнения задач, поставленных перед Ленинградской областью в рамках реализации региональных проектов.